Протоиерей Анатолий Аухимик

Настоятель Вознесенского храма, председатель пастырской комиссии по рассмотрению вопросов церковного брака и молитвенного поминовения лиц, живот самовольно скончавших.

Протоиереи Анатолий Аухимик родился 3 апреля 1956 года в городе Ветка Гомельской области в семье священника. По линии матери урожденной (Петельской) из священническо­го сословия; дед митрофорный протоиереи Александр Петельский служил в Белоруссии и Польше, прадедушка тоже был священником — иерей Матфей Петельский. Духовное наследие, безусловно, оказало влияние на становление внутреннего мира о. Анатолия.

По окончании средней школы, выбор куда дальше идти учиться  уже не стоял — продолжение духовного наследия семьи.

В 1977 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, по ее окончании поступил в Московскую Духовную Академию.

В 1982 году женился, а в 1983 году 9 сентября Митро­политом Оренбургским и Бузулукским Леонтием в Свято-Никольском Кафедральном соборе г. Оренбурга был рукопо­ложен в сан дьякона, 11 сентября в сан священника и назначен в Покровский храм города Оренбургской Епархии.

В 1988 году был участником Тор­жеств посвященных 1000-летию креще­ния Руси.Святейшим Патриархом Пименом за усердное служение Церкви Христовой, и в связи с 1000-летием крещения Руси награж­ден правом ношения креста с украшениями.

Прослужив в Покровском храме до 1989 года, в апреле этого же года, Управ­ляющим Делами Московской Патриархии Митрополитом Владимиром (Сабоданом) был переведен в Ростовскую Епархию и назначен настоятелем Константино- Елененского храма г. Новочеркасска.

С 1993 по 1995 являлся духовным на­ставником и преподавателем Кадетского корпуса имени императора Александра III в г. Новочеркасске.В 1995 году указом Митрополита Владимира (Котлярова) управляющего Ростовской Епархией был назначен на­стоятелем Свято-Вознесенского храма г. Ростова-на-Дону, где и проходит его служение до настоящего времени.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви награжден орде­ном Преподобного Сергия Радонежского III степени (1995 г.); орденом благоверно­го князя Даниила Московского III степе­ни (2006 г.).

В связи с 300-летием Санкт-Петербурга награжден серебряной медалью апостола Петра; патриаршей грамотой за усердные труды (2003 г.); гогосударственными медалями и грамотами.